Category Archives: 優酷3C收購

vivo 公布 X200 Pro 兩億畫素望遠鏡頭實拍樣張

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

vivo X200 系列新機於 10 月 14 日就要在中國發表,因此近日原廠的預熱活動也越來越積極了。最新的消息是,vivo 公布新機的外觀圖片,也透露其中的 X200 Pro 將搭載兩億畫素的望遠鏡頭,而且同時還分享出該手機望遠鏡頭所拍攝的實拍樣張,不得不說這拍照品質看起來似乎真的很不錯。
IMG_0841.jpegIMG_0842.jpeg

原廠公布新機外觀照與實拍成像

外媒報導,他們除了公布即將發表的新機外觀照,也公開 X200 Pro 將搭載 70mm 的望遠鏡頭,這款手機的忘了鏡頭厲害之處,就在於採用跟 X100 Ultra 一樣的 2 億畫素感光元件,雖然焦段不及 X100 Ultra 的 85mm,但透過原廠公布的實拍樣張來看看,可以發現遠距拍攝的能力還是很出色,看來搭配天璣 9400 晶片組與 V3+ 影像處理晶片確實有不錯影像處理能力,加上它同時具備望遠微距的拍攝功能,因此可用的場景更加廣泛,其微距拍攝的實拍樣張也很令人驚艷。
IMG_0838.jpegIMG_0839.jpegIMG_0840.jpegIMG_0843.jpeg

同時公布 X200 與 X200 Pro mini 樣張

此外,原廠同時還公布了 X200 與 X200 Pro Mini 的實拍樣張,其中的 X200 實拍樣張是微距的場景,至於 X200 Pro mini 的實拍照片則是廣角主鏡頭拍攝的人像照,兩張照片的成像畫質同樣讓人印象深刻。外媒提及 X200 Pro 與 Pro mini 都將採用 vivo 與  SONY 合作開放的 LYT818 感光元件,尺寸來到 1/1.28 吋。
IMG_0844.jpegIMG_0845.jpeg

轉載源自eprice

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

順發電腦 AI電腦首選通路

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電

順發電腦AI小學堂課程獲得熱烈回響。圖/順發電腦提供

順發電腦憑藉專業的電腦通路形象,自今年5月以來,透過舉辦上百場「AI小學堂活動」,與消費者進行深入互動,也因此在AI電腦上創造可觀銷售業績,彰顯其在專業電腦通路領域的領導地位,並成為消費者選購AI電腦的首選專業通路。

隨著AI電腦話題不斷,市場對AI筆電需求也逐漸增長。今年6月,完整搭載Copilot的AI筆電正式上市,包括微軟Surface Pro 11、Laptop 7,以及華碩S15等產品。順發電腦憑藉其專業的電腦通路形象,取得了該月AI電腦市場的最優銷售成績。

順發電腦在今年上半年持續對門市一線人員進行深入的AI電腦教育與培訓,提升員工對AI技術的理解,也增強了他們客戶服務的專業能力。目前所有門市服務人員皆已應用ChatGPT於工作及日常,不僅提高工作效率,亦大幅提升了顧客服務品質。

順發並自今年5月起,舉辦了上百場AI小學堂活動,與消費者進行深入互動,公司計劃在第三季度內舉辦200場AI小學堂,推動大眾對AI技術應用及未來趨勢的認識。

順發電腦表示,未來將持續致力於推廣AI電腦的應用,為消費者提供更專業的產品和服務,力求在數位化時代中繼續追求領先地位。

轉載源自中時新聞網

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電 全新筆電

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

街拍必備!Leica新款全畫幅便攜相機Leica Q3 43

相機收購 高價收購相機 回收收購相機 相機 相機回收 二手相機 全新相機

如果你喜歡街頭攝影和人像攝影的話,最近Leica新推出的全畫幅便攜相機Leica Q3 43絕對適合你!Leica Q3 43作為Leica APO鏡頭家族中的新成員,APO-Summicron 43 f/2 ASPH. 鏡頭絕對是一眾攝影發燒友熱捧之選。43mm定焦鏡頭應用場景豐富,特別適用於街頭攝影和人像攝影。

全新APO鏡頭在f/2最大光圈下的性能出眾,可以通過柔和的散景將主體從背景中凸

顯。憑藉出色的ISO性能,APO鏡頭即使在弱光條件下,亦可以實現快速曝光。使用者

可以使用576萬像素OLED取景器中顯示的框線,或者帶有觸控式功能的可翻折顯示屏,

在43、60、75、90、120 和150mm焦距下拍攝相片和影片。

這部最高像素為6000萬的相機可以用這種方法拍出解析度約為500萬像素的相片。即使在最大 150mm 焦距下,這部可擕式相機亦能保持這種高解析度,為拍攝相片和影片提供了很大的靈活性。

Leica Q3 43可輕鬆連接 Wi-Fi 和藍牙,確保暢順的流動工作模式,特別是在iOS設備上。作為經認證的「iPhone®和 iPad®相容」設備,Q3 43可為用戶提供流暢的連接體驗。當相機連接Leica FOTOS應用程式時,可迅速可靠地傳輸資料,還可以將Leica Looks創意濾鏡導入相機。

轉載源自YAHOO

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購相機 相機收購 高價收購相機 回收相機 相機回收 二手相機 全新相機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

GoPro Her0 13 vs Dji osmo ACTION 5 Pro 運動相機比較評測

相機收購 高價收購相機 回收收購相機 相機 相機回收 二手相機 全新相機

GoPro 一直都主導了運動相機的市場,而過去雖然久不久也有聲稱是「GoPro Killer」的其他牌子運動相機出現,但一直以來還是 GoPro 完勝。不過近年 Dji 加入運動相機的市場,不少方面都可以跟當時 GoPro 的最新型號爭長短,而去到今次最新的第五代機種,廠方更特地在名字上加入一個「Pro」字以顯示其功能的強度。究竟是否真的那麼強勁呢?今次筆者就特地將兩機借回來比拼一下。

先比較一下兩機的主要規格。Hero 13 採用 1/1.9 吋感光元件,最高可輸出 5.3k@60p 的影像,鏡頭光圈為 f/2.5。而 Action 5 Pro 則採用 1/1.3 吋感光元件,最高輸出規格則為 4k@120p,鏡頭光圈為 f/2.8。兩都同樣都支援 10 bit HDR 或 Log 色彩記錄。就「字面」看似乎 Action 5 Pro 在低光時會有更佳的表現,但則可讓用家選擇更多不同的畫面比例,且亦提供更多的數碼變焦倍數,這些功能對於不同的朋友可能重要性也不同。

▲可以見到左邊的 GoPro Hero 13 不但可以選擇更高解像度,還可以選擇更多畫面比例,甚至打直都可以。但 Dji OSMO Action 5 Pro 則可以在最高 4K(4:3)解像的情況下提供 120fps 幀數拍攝

▲ 兩機同樣有提供 HDR 或 Log 讓高要求的用家選擇

▲ Hero 13 提供了更多的變焦選擇,而 Action 5 Pro 則只有兩倍

機身以 Hero 13 較為大一點,主要是較高。但 Action 5 Pro 機背的觸控屏反而比較大一點,但留意長闊的比例兩者是不一樣的。至於前屏兩者尺寸相差很少,但要留意 Action 5 Pro 的前屏是支援觸控操作的。作為運動相機, Hero 13 裸機時防水能力為 10m,而 Action 5 Pro 則為 20m。雖然外在規格確是 Action 5 Pro 勝一籌,但值得留意是 Hero 13 機底除了新增支援磁吸底座,還同時內置 GoPro 的夾頭介面以及 1/4 吋螺絲孔,使用上會更加方便。

▲ 一看就看到右邊的 Action 5 Pro 有個更大的主屏幕

▲ 雖然兩機的前屏大小相若,但 Action 5 Pro 更支援觸控操作

▲ Action 5 Pro 機底只支援專用磁吸扣,而 Hero 13 則同時支援專用磁吸扣、GoPro 專用夾頭以及 1/4 螺絲孔

轉載源自dcfever

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購相機 相機收購 高價收購相機 回收相機 相機回收 二手相機 全新相機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

【PK 擂台】輕旗艦機對決真旗艦機 Samsung Galaxy S24 FE V.S. Samsung Galaxy S23+

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

Galaxy S24 系列發表半年後,主打平價但保有旗艦規格配置的 FE 系列如期而至,不但外觀上和旗艦 S 系列越來越像,就連規格也是越來越接近,直接威脅到了 Galaxy S24+ 的定位,就讓我們來比較看看 Galaxy S24 FE 相比 S24+ 規格有哪些不一樣呢?

L未命名-43524356.jpgGalaxy S24 FE 和 Galaxy S24+ 雖然外型相似,但畢竟和價格定位不同,具體細節還是有不少差異存在的。首先最大的差異便是處理器,Galaxy S24+ 採用安卓陣營中最強的高通 Snapdragon 8 Gen 4 三星特製超頻版;而 Galaxy S24 FE 則是採用同等級 Exynos 2400 的降頻版 Exynos 2400e,兩者同為 4 奈米製程。

外型方面,Galaxy S24 FE 的邊框縮小,並採用鋁合金邊框,在外型上幾乎和旗艦系列無異,螢幕方面 Galaxy S24 FE 和 S24+ 雖同樣採用 6.7 吋螢幕,不過前者是 FHD+,而後者則是 2K 等級解析度。S24+ 內建 4900mAh 電池,比 S24FE 多了 200mAh,此外充電效率方面,S24FE 支援 25W,而 S24+ 則是支援更快的 45W。雖然 S24+ 的電池容量較大,不過在重量和厚度上 S24+ 卻比 S24 FE 更為輕薄。

相機規格方面,Galaxy S24 FE 的主鏡頭、超廣角鏡頭和自拍鏡頭皆和 S24+ 一致,不過長焦鏡頭則是稍有差異,S24 FE 採用 800 萬畫素;而 S24+ 則是更高的 1000 萬畫素,但同樣支援 3 倍光學變焦。售價方面,S24 FE 僅有 8GB+256GB 一個版本,要價 22,900,而與之最接近的 12GB+256GB 的 S24+ 則是 34,900,市價實際報價目前則已經來到 24,190 元。

Samsung Galaxy S24 FE v.s. Samsung Galaxy S24+ 規格比較

 

型號

large.png

Samsung Galaxy S24+

tw-galaxy-s24-fe-s721-sm-s7210lbgbri-543775850.png

Samsung Galaxy S24 FE

上市時間 2024-01-31 2024-10-04
尺寸重量 158.5 x 75.9 x 7.7 mm
196 g
162 x 77.3 x 8 mm
213 g
顏色 雲岩灰、鈷藤紫、琥珀黃、玄武黑 迷漾綠、夢境藍、後醺灰
螢幕 3088 x 1440 pixels、6.7 吋
19.5:9
Dynamic AMOLED 2X
120Hz
2340 x1080 pixels、6.7 吋
19.5:9
Dynamic AMOLED 2X
120Hz
處理器 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy Exynos 2400e
儲存空間 12GB+256GB
12GB+512GB
8GB+256GB
電池容量 4900 mAh 4700 mAh
快充 45W+15W 無線 25W+15W 無線
主相機 廣角:5000 萬畫素、AF、OIS、F1.8
超廣角:1200 萬畫素、AF、 F2.2
長焦:1000 萬畫素、AF、OIS、F2.4
廣角:5000 萬畫素、AF、OIS、F1.8
超廣角:1200 萬畫素、AF、F2.2
長焦:800 萬畫素、 AF、OIS、F2.4
前置相機 1200 萬畫素、AF、F2.2 1000 萬畫素、AF、F2.4
防塵防水 IP68 IP68
雙喇叭 有 有
Wi-Fi Wi-Fi 6E Wi-Fi 6E
藍牙 5.3 5.3
NFC 有 有
指紋辨識 螢幕下指紋辨識 螢幕下指紋辨識
售價
(截至 10/04)
建議售價:$34,900(12GB+256GB)
$38,900(12GB+512GB)
最新市價:$24,190(12GB+256GB)
$28,100(12GB+512GB)
建議售價:$22,990

轉載源自eprice

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

【開箱】ASUS Zenbook S 14 AI筆電

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電

哈囉大家好!這次要來介紹的是華碩最新出的Zenbook S 14 UX5406SA-0022W258V。這台是華碩最新的AI筆電也是華碩的第一台搭載最新Intel Core Ultra 200系列處理器的筆電,這次除了最新的AI處理器為賣點之外,外觀跟重量還有薄度也是本次開箱的重點之一,那讓我們來開始這次的開箱吧!

 

這台Zenbook S 14 UX5406SA-0022W258V搭載的是最新的Intel Core Ultra 7-258V AI處理器(處理器的算力高達了47 TOPS)、32GB LPDDR5X 8533 MHz記憶體、1TB PCIe Gen4 M.2 SSD、電池容量為: 72WHrs, 2S2P, 4-cell Li-ion、網路晶片搭載的是最新的Wi-Fi 7和藍芽 5.4,顯示晶片的部分為:Intel Arc 140V(16G)雖然不是獨顯,但也做了升級。接下來是螢幕的部分,14吋螢幕使用的是OLED面板,畫質為3K(2880 x 1800)、刷新率為120Hz、螢幕反應速度是0.2ms

、擁有DCI-P3 100%色域,面板也通過了以下的認證: PANTONE認證,德國萊茵低藍光護眼認證、SGS認證護眼螢幕,在色彩鮮艷的同時也可以保護好眼睛。最後是重量,14吋的大小,重量為1.2kg,機身厚度為0.5~1.1cm,非常輕薄!機器本身也有通過美國軍規認證,讓你帶出門使用沒煩惱。

如果有預算考量或者是不想要這麼高規格的人也沒關係,因為這一台還有出一款Ultra 5-226V、16G LPDDR5X的版本,價位也比較便宜,有興趣的人可以列入考慮喔!

ASUS Zenbook S 14 UX5406SA-0022W258V 暖煦白 筆電開箱

這次的外箱與內裝都採取了簡約環保材質,極具簡約質感的無印風。

開箱後盒子內部的所有配件與說明書,有筆電本人、說明書,以及Zenbook高階款才有附贈的氮化鎵GaN Type-C充電器。

改款後的筆電防震皮套,具有簡約高質感的風格,配上這台筆電完全不違和。

這次的筆電本體為鋁鎂合金機身,A件略為不同的是它是採用了「高科技陶瓷鋁合金」並雷雕ASUS LOGO與左上角ASUS Zenbook字樣,非常有質感。

單手攜帶也很方便!

散熱部分採取的是雙風扇以及均熱板的設計,不用擔心使用AI會過熱。

再來是I/O的部分:左邊為HDMI 2.1、Thunderbolt 4 x2、3.5mm耳麥孔。右邊為USB 3.2 Gen 2 Type-A。

接下來是評測環節,CINEBENCH的評測結果如上圖:CPU多核分數為8206pts,CPU單核分數為1683pts。

FurMark測試這次改版後的Arc內顯,在1980 x 1080的畫質下燒機平均FPS為40(最高:57,最低:38)。

這次就不做遊戲測試了,因為這台的定位是輕薄商務筆電,所以不是拿來打遊戲的喔!不過偷偷跟你們說,如果真要拿來打遊戲的話也不是不行喔,因為華碩電腦內建軟體「My ASUS」裡面有一個分配記憶體給CPU的功能可以選擇,這樣就不怕基本繪圖或遊戲會跑不動了,真是貼心的設計。

開箱完這次的 Zenbook S 14 UX5406SA-0022W258V筆電,低調奢華極具質感,高科技陶瓷鋁合金與鋁鎂合金的機身設計大大的提高了它的顏值,要不是已經有了一台還很新的筆電,不然早就入手這台Zenbook S 14 UX5406SA-0022W258V了呢! 輕薄、效能強、外觀又好看,各位沒有不買的理由吧?找個機會用錢錢把它留在身邊吧!

這次的簡單開箱文就到這邊,謝謝各位!

轉載源自nova

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電 全新筆電

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

 

 

 

 

徠卡公布採43mm焦段的Leica Q43定焦數位相機,強調如同人眼般的自然視角售價24萬元

相機收購 高價收購相機 回收收購相機 相機 相機回收 二手相機 全新相機

徠卡宣布推出Q3緊湊式全片幅定焦相機Q3的延伸機型Leica Q3 43,除了機身採用灰色蒙皮椅外,將光學鏡頭改為全新開發的APO-Summicron 43 f/2 ASPH.,強調具備所見即所得般的肉眼視角,同時也在影像品質不予妥協。

Leica Q3 43建議售價240,000元

▲機身蒙皮改為灰色,與標準版Q3的黑色顯著不同

▲鏡頭筒身包括手動光圈環、對焦環、對焦尺、景深尺與微距切換模式

Leica Q3 43除了光學鏡頭與顏色的更動以外皆延續Leica Q3的規格,採用支援三倍解析度技術(包括60MP、36MP與18MP模式)的全片幅CMOS感光元件,ISO範圍自ISO 50至ISO 100,000,並採用快速混合對焦系統,搭配576萬畫素電子觀景窗與3吋可翻轉螢幕進行取景,並且可支援8K短片錄製,機身還具備IP52級防塵防水。至於APO-Summicron 43 f/2 ASPH.鏡頭也同樣具備手動對焦環、手動光圈環與微距模式、對焦尺、景深尺等特色。

▲右方灰色為Q3 43,左為Q3

▲Q3 43強調具備與人眼類似的視角

▲徠卡Q3除了提供經典28mm焦段外現在也透過Q3 43提供中焦段選擇

Leica Q3 43可透過Wi-Fi或藍牙與裝有徠卡FOTOS應用程式的裝置連接,同時也通過蘋果Made for iPhone與iPad認證,與iOS裝置提供流暢的傳輸體驗;此外也支援用戶透過徠卡FOTOS應用程式將Leica Looks創意濾鏡導入相機,並直接於機身拍攝時套用濾鏡效果。

轉載源自cool3c

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購相機 相機收購 高價收購相機 回收相機 相機回收 二手相機 全新相機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

 

Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9) 評測:升級 Intel Core Ultra 的入門級創作者筆電,售價 53,991 元起

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電

Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9) 評測:升級 Intel Core Ultra 的入門級創作者筆電,售價 53,991 元起

Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9)

建議售價(約): NT$53,991

重點規格

  • 處理器:Intel Core Ultra 7 155H 1.4GHz
  • 記憶體:32GB LPDDR5-5200
  • 硬碟:M.2 PCIe 4.0×4 1TB SSD
  • 顯示晶片:NVIDIA GeForce RTX 4050 GPU 6GB GDDR6 VRAM(TGP 55W)
  • 螢幕規格:14.5吋、2880×1800 解析度、100% DCI-P3、500nits
  • 連接埠:Thunderbolt 4、USB 3.2 Type-A、HDMI 2.1、USB 3.2 Type-C、3.5mm耳麥孔
  • 無線通訊:Bluetooth 5.1、Wi-Fi 6E
  • 作業系統:Windows 11 家用版
  • 電池:鋰聚合物電池 73WHrs
  • 體積:325.5×226.49×15.6(mm)
  • 重量:1.49公斤

優點

  • 薄型輕盈的外型設計
  • 螢幕漂亮出色
  • 打字手感佳

缺點

  • AI 功能偏少
  • 機身易沾染指紋
  • 沒有提供 SD 讀卡機

 

去年 Lenovo 將 Yoga系列的命名進行調整,並將旗下產品分為高效(Pro)、輕薄(Slim)和翻轉(Convertible)三大產品線,而 Lenovo Yoga Pro 7i 就是定位在高效能,提供較一般文書機更好的效能表現,再搭配 NVIDIA GeForce RTX 40 系列獨立顯示晶片,提供更好的繪圖效能,不管是遊戲或影音編輯需求,都能有更好的效能表現。今年推出的 Lenovo Yoga Pro 7i,除了維持特別的潮汐青色外,最重要的是將處理器升級為 Intel Core Ultra 系列,具備 AI 運算能力,也在機身上設置獨立的 Copilot 啟動鍵,以符合 AI PC 的規範。

薄型設計不忘環保

今年推出的 Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9)外型與去年幾乎相同,全機為 CNC 鋁合金材質,面板表面經陽極噴砂處理,邊角四角則採圓潤的收邊設計,觸感好又不刮手,而代表 Lenovo 的銘牌及 Yoga 系列標誌,也分別位在上蓋的邊角,不會太過顯目,又清楚可見,而除了推出月牙灰色外,還有潮汐青色能選擇。不過,雖然潮汐青色好看,但機身不免還是有指紋拈染的問題,得勤加擦拭才能維持美觀。

雖然 Lenovo Yoga Pro 7i是定位在效能型,但在外型還是以輕薄為訴求,其機身厚度為 15.6mm,重量則為 1.49 公斤,不能說是極致輕薄,但以市售 14.5 吋效能筆電來看,仍是出色的薄型設計。另外, Yoga 全系列也通過多達 21 項 MIL-STD-810H 軍規測試,表示於大部分的環境下使用都能保持系統穩定運作。

還有在產品的上蓋、鍵盤、電源供應器…等,強調採用再生金屬、塑料等材質,且 90% 的包裝皆使用可回收、可再生的材料製成,是款美型又不忘環保的筆電。

機身是採用鋁金屬材質,表面經陽極噴砂處理,四個邊角則採圓潤的收邊設計,今年也有潮汐青色,相當特別又耐看。

14.5 吋 PureSight Pro OLED 螢幕

此款 Lenovo Yoga Pro 7i 配置 14.5 吋 PureSight Pro OLED 螢幕,具備  2880×1800 解析度、100% DCI-P3 色域、Delta E<1、以及 120Hz 螢幕更新率,而螢幕亮度提升至 500 尼特亮度。

至於 PureSight 則是 Lenovo 自家螢幕的標準,除了採用 OLED 面板外,具備自動調整亮度、色溫和螢幕更新率,透過 Lenovo AI Engine+ 智慧調校軟體,會依使用場景自動切換,保持畫面流暢並延長電池續航力。此外還具有 TÜV 硬體級低藍光及眼部舒適認證 2.0 的雙重防護,能降低長時間觀看螢幕的疲勞傷害。

而螢幕邊框也是採用極窄設計,讓螢幕佔比為約 91.4%,左右邊框約為 4mm,上邊框中配置  Full HD 1080p 解析度的視訊鏡頭及 IR 紅外線攝影機,能支援 Windows Hello 臉部辨識登入使用,而微凸出機身上邊框的設計,也方便一手打開螢幕。

14.5 吋螢幕具備 100% DCI-P3 色域,Delta E<1 色準校正,且亮度最高為 500尼特,並提供 120Hz 螢幕更新率。

採用極窄邊框設計,上邊框中配置 Full HD 1080p 解析度的視訊鏡頭及 IR 紅外線攝影機。

多功能組合鍵,齊全的 I/O 埠

Lenovo Yoga Pro 7i 機身內裝維持與外觀同色系設計,而全尺寸鍵盤採弧形鍵帽設計,讓手指的放置感更舒適,至於表面再加上抗油污與耐磨損塗層,鍵程為 1.5mm,打字手感還算不錯。另外,維持多種組合鍵設計,以快速切換或設定功能,如 Fn + Q 的組合鍵,就可以快速切換電源模式;Fn + R 的組合鍵,就可以快速切換螢幕更新率;按鍵盤右上方有星星標示的 Smart Key,則能叫出 Lenovo Vantage應用程式,隨時掌握筆電的狀態。要說與前一代的不同之處,便是方向鍵左邊多了獨立的 Copilot 啟動鍵。

至於機身配置的輸出入埠分散在左右兩側,有 Thunderbolt 4、USB 3.2 Gen 2 Type-A、HDMI 2.1、兩組 USB 3.2 Gen 2 Type-C,及一組 3.5mm 複合式耳麥孔,沒有額外的充電埠,是利用 USB Type-C 或 Thunderbolt 4 進行充電,也方便創作者外接多項裝置,但沒有 SD 讀卡機較可惜。另外,在機身左右兩側與底部一共提供 4 個 2W 揚聲器,支援 Dolby Atmos 杜比全景聲,整體的聲音更加立體與渾厚,不過實際播放的感受上,受限於薄型機身,低音仍有悶悶的感受。

全尺寸鍵盤的鍵程為 1.5mm,打字手感還算不錯,背光亮度相當足夠,利於低低光源環境下使用。

方向鍵左邊多了獨立的 Copilot 啟動鍵,這也是 AI PC 的基本配置。

一片式觸控板尺寸為13.5×8(cm),支援多點觸控及手勢操作。

右側的輸出入埠有 USB 3.2 Gen 2 Type-A、3.5mm耳麥孔、電源鍵外,還有視訊攝影機的遮蔽鍵。

搭載 Intel Core Ultra 處理器,符合 Intel Evo 平台認證

今年推出的 Lenovo Yoga Pro 7i 搭載 Intel Core Ultra 處理器是一大特色,並有 Core UItra 5 及 Core UItra 7 版本可以選擇。此款 Yoga Pro 7i 是搭載 Intel Core Ultra 7 155H 1.4Gz 處理器,配上 NVIDIA GeForce RTX 4050 顯示晶片,以及 32GB LPDDR5 5200MHz 記憶體,和 1TB NVMe PCIe M.2 Gen 4.0 SSD 為儲存裝置。Intel Core Ultra 7 155H 處理器為 6 個 P-Core、8 個E-Core、2 個 LP E-Core 的組合,而 GeForce RTX 4050 顯示晶片為中階定位,功耗為 55W,而去年推出的前一代則為 85W。另外,也通過 Intel Evo 平台認證,代表在薄型機身下,效能、反應速度、續航力…等,都具水準表現。

今年推出的 Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9)也通過 Intel Evo 平台認證。

由系統資訊來檢示,螢幕解析度為 2880×1800,螢幕更新率有 60Hz、120Hz 可選擇。

利用 CPU-Z 來檢視此款 Yoga Pro 7i 的核心規格,處理器為 Intel Core Ultra 7 155H,製程為 7 奈米,並且是 6 個 P-Core、8 個E-Core、2 個 LP E-Core 的組合;記憶體為 32GB。

利用 GPU-Z 檢視顯示晶片,搭配內顯為 Intel Arc Graphics,外顯則為 NVIDIA GeForce RTX 4050,基準時脈為 1,140 MHz、Boost 時脈 1,605 MHz,傳輸頻寬為 192GB/s,並具備 6GB GDDR6 記憶體。

入門級創作者筆電效能

在 Geekbench 6 測試下,於單核心部分獲得約 2,245 分,多核心獲得約 13,167 分;於 CINEBENCH R23 測試中,CPU 多核心約為 16,496 pts,單核心約為 1,710pts,多核、單核心的效能差距倍數為 9.65x。而在綜合效能測試上,除了選擇 PCMark 10 Extended 較完整的測試模式下,也以遊戲測試 GPU 和 CPU 性能,在此獲得約 7,867 分;在 CrossMark 測試中,總分獲得約 1,566分。

也以 3DMark 進行效能測試,於多種模擬的場景測試中,於 3DMark Fire Strike 下獲得約 14,614 分;在 3DMark Port Royal 測試模式下,加入即時光影追蹤效果,獲得約 4,120 分。而針對影像編輯的創作需求,以 Blender  進行 3D 創作測試,具有跨平台、開放源碼,支援 CPU 與 GPU 的渲染加速特性,於 CPU 模擬渲染測試獲得 214.31 分,效能排行在受測裝置中約 63% 的位置,整體的圖形運算效能表現算有著中階的水準;而在 GPU 模擬渲染測試獲得  2162.65  分,效能排行在受測裝置中約前 26% 的位置。

實際以遊戲進行測試,以《古墓奇兵:暗影》來進行試測,在2880×1800 解析度下,沒有開啟 DLSS 獲得 46FPS,但開啟 DLSS 並設定在極高效能下,則可獲得 91FPS,效能成長一倍。

而 1TB NVMe PCIe M.2 Gen 4 SSD,利用 CrystalDiskMark 測試,於循序讀取測得約6,165.63MB/s,寫入約為 4659.50MB/s。至於在電池續航力測試部分,於無線網路及藍牙開啟、螢幕亮度約 40%,利用 PCMark 10 Office模式,模擬一般 Office 模式下使用情境,續航力測得約 9 小時 41 分鐘,表現只屬一般。

整體來說,效能與前代相比,並沒有大幅的差異,表現算是入門電競筆電,也可應用在一般需求的影片剪輯,但在玩 3A 遊戲時,設置在 Full HD 解析度較佳。不過,續航力表現沒有較前一代成長,較為可惜一些。

利用 Geekbench 6進行測試,在單核心部分獲得 2,245 分,多核心獲得 13,167 分。在 OpenCL 測試獲得的分數為 70,297 分;在 Vulkan 測試獲得的分數為 73,834 分。

於 CINEBENCH R23 測試中,CPU 多核心約為 16,496 pts,單核心約為 1,710pts,多核、單核心的效能差距倍數為 9.65x。

於 CINEBENCH R2024 測試中,GPU 測得 6,615pts,CPU 多核心為 874 pts,單核心為 104pts,多、單核心的效能差距倍數為 8.41x。

利用 Novabench測試,在綜合效能測試上,總分獲得 4,151 分。

在 CrossMark 測試中,總分獲得 1,566 分,當中於影音編輯的表現較為突出,分數來到 1,775 分。

在 PCMark 10 Extended 較完整的測試模式下,也以遊戲測試 GPU 和 CPU 性能,在此獲得約 7,867 分。

在 3DMark Fire Strike下是模擬 DirectX 11 遊戲環境下,1080p 解析度的設定,在此獲得約 14,614 分、55+FPS的表現。

在 3DMark Fire Strike Extreme模式測試下,會將畫面解析度從 1080p 提高至 2560×1440,在此獲得 7,548 分、55+FPS的表現。

在 3DMark Fire Strike Ultra 測試模式下,則會將畫面解析度提升至 4K,在此項獲得 4,141分、60+FPS 的表現。

在 3DMark Time Spy 測試模式下,是模擬 DirectX 12 遊戲環境的測試條件,獲得 6,551 分、60+FPS 的表現。

在 3DMark Time Spy Extreme 測試模式下,獲得 3,110 分、60+FPS 的表現。

在 3DMark Port Royal 測試模式下,加入即時光影追蹤效果,獲得 4,120分、70+FPS 的表現。

以 blender benchmark 4.2 選定 Intel Core Ultra 7 155H 進行 Classroom、Monster、Junkshop 三種場景測試,獲得 214.31 分,分數愈高愈好。

以 blender benchmark 4.2 選定 NVIDIA GeForce RTX 4050 進行 Classroom、Monster、Junkshop 三種場景測試,獲得 2162.65 分,分數愈高愈好。

 Lenovo Yoga Pro 7i(Gen 9) 評測:升級 Intel Core Ultra 的入門級創作者筆電,售價 53,991 元起

以《古墓奇兵:暗影》來進行試測,在2880×1800 解析度下,沒有開啟 DLSS 獲得 46FPS,但開啟 DLSS 並設定在極高效能下,則可獲得 91FPS,效能成長一倍。

利用 CrystalDiskMark 測試 1TB NVMe PCIe M.2 Gen 4 SSD,於循序讀取測得約6,615.63MB/s,寫入約為 4,659.50MB/s。

在 PCMark 10 Office 模式下,是模擬一般 Office 模式下使用情境,續航力測得 9 小時 41 分。

優缺點評價:小改款、小升級,期待更多 AI 應用

  1. 效能表現:搭載 Intel Core Ultra 7 155H 處理器,加 GeForce RTX 4050 顯示晶片,以及 32GB LPDDR5 記憶體和 512GB SSD,同時也通過Intel Evo平台認證,效能表現與前一代沒有顯著差異,應用在一般需求的影片剪輯及遊戲沒問題,但在玩 3A 遊戲時,設置在 Full HD 解析度較佳。而續航力表現沒有較前一代成長,較為可惜一些。
  2. 外型設計:外型與前一代沒有差異,雖然不是極致輕薄的定位,仍是採用輕薄設計,而在產品的上蓋、鍵盤、電源供應器,也採用再生金屬與塑料等材質,以強化環保設計,只不過機身還是易沾指紋,得勤勞擦拭。
  3. 影音品質:為 14.5 吋 PureSight 螢幕,有 2880×1800 解析度、120Hz 更新率、500 尼特亮度,透過智慧調校軟體,可自動調整亮度、色溫和螢幕更新率,不管是創作或遊戲,都帶來更好的視覺感受。機身上也配置 4 個 2W 揚聲器,但因為機身較薄,低音的輸出上還是有點悶悶的感受。
  4. 輸出入埠:以薄型筆電來看,配置算是相當齊全,有 Thunderbolt 4、USB 3.2 Type-A、HDMI 2.1、兩組USB 3.2 Type-C,方便創作者外接顯示器及各式裝置,但沒有 SD 讀卡機還是較可惜。另外,打字的手感不錯,很適合偏好有段落感的用戶。
  5. AI 應用:在升級 Intel Core Ultra 處理器,並符合 AI PC 定義後,除了 Lenovo AI Engine+ 在背景運作,以及 Copilot AI 功能外,沒有看到更多 AI 的應用較為可惜。

轉載源自T客邦

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購筆電 筆電收購 高價收購筆電 回收筆電 筆電回收 二手筆電 全新筆電

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

iPhone 16拆解後 被稱讚是歷來最好維修的蘋果手機

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

蘋果商店展示iPhone 16系列手機。美聯社

蘋果商店展示iPhone 16系列手機。

維修網站iFixit對蘋果最新款 iPhone 16系列進行傳統的拆解後,給予這款蘋果手機歷來最高的可維修性評分,主要拜手機設計和內部的三大變革所賜,讓拆裝零組件變得更加容易。

AppleInsider網站這次在蘋果釋出維修零件之前進行的評分,是根據iFixit辨識出的新機三大調整。初步拆解指出,先前有關蘋果將iPhone 16 Pro電池包在硬鋼殼中的傳言已被證明是真的。

iFixit在部落格貼文指出:「採用硬電池,而非軟包裝電池,將不會意外被螺絲起子刺穿,因此起火的可能性更小。」這大幅降低電損壞的風險。該公司還稱讚蘋果公司改用一種新的黏著劑來固定電池,當有道小電流通過它,就可以脫膠。

第三個變化則是擴大能從正面或背面拆開iPhone 16的辦法,提高能夠找到必須修繕特定零件的容易度。這一功能實際上在iPhone 14基本款上首度出現,但現在也出現在iPhone 16 Pro型號上。

iFixit把這些調整形容是「有助維修的重大躍進」,可讓維修程序更加一致且易於重複。提供給蘋果授權維修中心技術人員的電池維修指南顯示,可以使用家用 9v 電池的兩條引線來完成脫粘。

iFixit把這些調整形容是「有助維修的重大躍進」,可讓維修程序更加一致且易於重複。蘋果9V 電池的兩條引線來完成脫膠。計時顯示,利用鱷魚夾線連接9V電池部分拆開iPhone的時間,只需花1分30秒。

iFixit也稱讚蘋果新的「維修助理」計畫協助蘋果授權維修中心技術人員與自行DIY修繕者,在使用新的或副廠零件維修蘋果手機時,能夠調校與確認合適的零件配對,「它在iPhone 16運作非常順暢,一鍵即可立即配對和校準所有零組件,而且沒有發現任何程式上的錯誤」。

完整的iFixit拆解也顯示,新的「相機控制啟動」按鈕的功能遠非直觀般簡單。

iFixit將iPhone 16系列手機的可修復性評分,在滿分10分的情況下給予7分,高於iPhone 15的4分。

轉載源自udn

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***

不買 16!外國客瘋搶日本二手 iPhone 價差可省破萬元

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

(圖/記者黃肇祥)

蘋果 iPhone 16 全台上市!今早不少民眾排隊等著入手新機,倘若預算有限又想要換手機,許多人會將目光轉向二手市場,尤其是在匯率有優惠的日本,更吸引許多外國遊客搶買二手 iPhone。

日本《朝日電視台》報導指出,日本中古機市場正在蓬勃發展,吸引不少外國遊客購買,例如一名土耳其遊客表示,不打算花太多錢,所以選擇以 110,880 日圓(約 24,830 元的價格入手一台 iPhone 14 Pro,他表示在土耳其一台 iPhone 的價格,在日本能買到三台。

根據日本中古商 GEO Mobile 澀谷中心街店店長石川理人上月底透露,iPhone 13 512GB 的二手價格只要 93,280 日圓(約 20,880 元),同樣的規格在蘋果官網得花上 14 萬日圓(約 31,342 元),換算台幣可以省下超過一萬元。

除了二手價格、匯率優勢,Y2K 的復古熱潮也帶動中古 iPhone 買氣,有一名韓國遊客這趟前往日本就買了 4 台舊 iPhone,因為認為舊機種拍出來的照片更加可愛。

轉載源自自由時報

優酷3C收購網 實體店面 免費估價 現金收購

收購手機 手機收購 高價收購手機 回收手機 手機回收 二手手機 全新手機

加入官方LINE 線上估價 ⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

***返回收購列表***